Team BBZ IDM

Lehrpersonen

Die Lehrpersonen des Berufsbildungszentrums IDM

Vor- u. Nachname

Unterrichtsbereich

Abteilung

E-Mail

Tel.

Klaudija Abbühl

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 25

Patrick Ackermann

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 32

Hannes Aeberhard

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 68

Ralf Aeberhard Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 34 30
Marc Allenbach Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 34 30

Isabelle Altorfer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Rolf Ambauen

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 30

Silvio Andreoli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Cyril Antoine

Allgemeinbildung, EBA,
Vorlehre, Q-Team

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 650 71 00

Susanne Aus der Au

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Eliane Baumann

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Martina Baumann

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 48

Alexandra Baumann-Sempach

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 29

Youri Baumgartner

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 27

Silvio Behrisch

Stützkurs

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Sarah Bertschinger Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 33 48

Mario Beyeler

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Elias Bieri Sport Allgemeinbildung E-Mail +41 33 227 34 33

René Bigler

Bereichsleiter Informatik,
Allgemeinbildung

Informatik

E-Mail

+41 33 650 71 00

Markus Binggeli

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 28

Andreas Blatter

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Markus Bögli

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 32

Matthias Borter

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Manon Breuss

Stützkurs

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Beatrice Brügger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI,
Vorlehre

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

René Brügger

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Franziska Bühlmann

Allgemeinbildung,
Vorlehre

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 35

Martin Bührer Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 33 48

Reto Burri

call-Team, Allgemeinbildung,
Schulleitung erweitert

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 35

Claude Cartier

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 44

Martin Christen

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 33

Martina Dick

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 31

Matthias Döring Allgemeinbildung Allgemeinbildung E-Mail +41 33 227 34 36

Christine Egger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Beat Eggimann

Bereichsleiter, Allgemeinbildung,
Schulleitung erweitert

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 650 71 00

Timothy Evans Berufsvorbereitendes Schuljahr Brückenangebote E-Mail  

René Fäh

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 58

Thomas Fahrni

Informatik,
Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 22

Rolphe Fehlmann

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 30

Michel Fernandez

Stützkurs

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Christoph Ferrier

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Jakob Frauchiger

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 30

Andreas Friedli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Walter Friedli Berufskunde Technik und Logistik E-Mail +41 33 227 33 61

Andrea Garzon

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 29

Philipp Geissbühler

Berufskunde, Schulleitung erweitert

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 49

Martin Gerber

Fachgruppenleiter,
BK, Q-Team

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 61

Simon Gerber

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Stephan Gimmel

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Martin Grossen

call-Team,
Berufsvorbereitendes SchuljahrPlus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Martin Grütter Berufskunde Bau und Dienstleistung E-Mail +41 33 227 34 23

Klaus Gsponer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 23

Kathrin Häberli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 01

Samuel Hadorn

Freikurs

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 25

Toni Häfelin

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Matthias Häfliger Berufskunde Technik und Logistik E-Mail +41 33 227 33 44
Fabri Haldi Stützkurs Support und Koordination E-Mail  

Hansrudolf Hari

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 22

Carmen Herren

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Stefan Heusser

Allgemeinbildung,
Stützkurs, Schulleitungsmitglied

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 33 75

Norbert Hildebrand

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 68

Anna Hirsig

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 36

Urs Hofstetter

Berufskunde, EBA,
Stützkurs

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 24

David Howald

Berufsmaturität,
Stundenplaner

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 60

Hans Huggler

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 32

Daniel Hühn

Freikurs

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Christoph Hürlimann

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 25

Kujtim Ismaili Berufskunde Technik und Logistik E-Mail +41 33 227 33 61

Peter Joder

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 37

Patrick Junker

Berufskunde, EBA

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 23

Gina Kamer Allgemeinbildung, EBA, Sport Allgemeinbildung E-Mail +41 33 227 33 44

Werner Karolin

Berufskunde, EBA,
Stützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 37

Patrick Kasteler

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 20

Astrid Keusen

Allgemeinbildung,
EBA, Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 27

Iris Kipfer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Michael Klein Bereichsleiter Brückenenagebote E-Mail +41 33 650 71 05 

Michael Klein

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Hanspeter Kobi

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 508 48 90

Martin Koch

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 23

Sven Kohler

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Christoph Ernst Kratzer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Annette Kräuchi

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 39

Stephan Kummer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 26

Roland Kunz

Freikurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 222 60 56

Jürg Künzler

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 32

Markus Laemlé

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 48

Kiet Peter Lam

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Vera Liechti

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 36

Rolf Lüscher

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Janik Lüthi

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Hans Magistretti

Stützkurs

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Heinz Malli

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 30

Thomas Marthaler Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 34 39

Erich Marti

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 27

Julian Matter

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Ueli Matti

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Andres-Reto Maurer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 49

Nick Meier

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 36

Markus Meyer

Fachgruppenleiter/in
Berufskunde,
Schulleitung erweitert

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 70

Sibylle Michel

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 35

Ljiljana Milinkovic Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 34 31

Barbara Monti di Sopra

call-Team, Allgemeinbildung, 
Sport, Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 32

Barbara Mühlemann

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 59

Corsin  Müller

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 44

Susanne Neuenschwander

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Stephan Neumann Referent Technik und Logistik E-Mail  

Beat Niederhauser

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 79 460 27 82

Carlo Manuel Niederhauser

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Barbara Nyffeler

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 48

Sophie Ogg

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 39

Manuela Ohl

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 39

Jonathan Pfaehler

Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 33 51

Daniel Pfammatter Sport Allgemeinbildung E-Mail  

Melanie Pfammatter

Berufsmaturität, Schulleitungsmitglied

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 44

Silvio Pfister

Berufskunde,
EBA

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 28

Patrick Ramseier

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 26

William Reading Technischer Leiter Informatik,
Berufsmaturität
Support und Koordination,
Berufsmaturität
 
+41 33 227 33 44

Patrick Reinhard

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 61

Sabine Reist

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote E-Mail

+41 33 650 71 00

Nicole Remund

Allgemeinbildung,
Erweiterte Allgemeinbildung,
Sport, Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 34

Daniel Reusser

Berufskunde, Freikurs

Technik und Logistik

E-mail

+41 33 227 33 63

Miguel Rey

Berufskunde, Freikurs

Bau und Dienstleistung

E-mail

+41 33 227 34 25

Daniel Riem

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 24

Simon Roesti

Berufskunde,
Freikurs

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 26

Monika Romang

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Daniela Rösti Brückenangebote Brückenangebote    

Arnold Ruef

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Hans Ruef

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 29

Thomas Rüegsegger

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Marianne Rüfenacht Berufsvorbereitendes Schuljahr Brückenangebote E-Mail  

Patrick Rufer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 23

Domenic Rüttimann

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 59

Nicole Schäfer

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung,
Schulleitung erweitert

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 31

Christoph Schärer

Vorlehre

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Gabriela Schärer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Markus Schärer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA,
Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Agnes Scheidegger Abu und Sport Allgemeinbildung E-Mail  

Manuel Scheidegger

Informatik,
Allgemeinbildung,
Sport, Stützkurs

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 34

Eliane Schelb

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Christian Schläppi

Allgemeinbildung,
Schulleitungsmitglied

Bau und Dienstleistung

E-mail

+41 33 227 33 43

Michael Schluchter

Berufskunde,
Stützkurs

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 23

Susanne Schluchter

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 28

Angela Schlunegger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Nico Schmid

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Erhard Schmidt Allgemeinbildung Allgemeinbildung E-Mail +41 33 227 34 27

Mario Schmidt

Berufskunde,
EBA

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 58

Louis Schneebeli

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 33

Kirstin Schild Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 34 39
Beat Schütz Berufskunde Technik und Logistik E-Mail +41 33 227 33 61

Lukas Schweizer

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 44

Ueli Schweizer

Stützkurs

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Boris Seiler

Berufskunde, Schulleitungsmitglied

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 45

Melchior Seiler

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Beate Singer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Stefan Spielmann

Allgemeinbildung,
Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Daniel Stähli

Fachgruppenleiter/in,
Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 26

Andreas Stämpfli

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 30

Christof Stämpfli

Berufskunde,
Referent/in WB

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Sascha Stanisic


Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 35

Mitja Staub

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 36

Niklaus Steck

Berufskunde,
Stützkurs

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 49

Hansueli Steiner

Berufskunde, EBA,
Stützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 61

Martina Steiner Berufsmaturität Berufsmaturität E-Mail +41 33 227 33 48

Thomas Steiner

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Katharina Straub

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 21

Lothar Straubhaar

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 25

Martin Streitl

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Carla Suter-Valada

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 650 71 18

Simona Tanner

Vorlehre

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Daryoush Tehrani

Allgemeinbildung,
EBA, Sport

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 32

Martin Thurnheer

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 44

Giovanni Todaro

Berufskunde,
EBA

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 28

Michael Tschanz Berufskunde Bau und Dienstleistung E-Mail  

Urban Uebelhart

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Marc Uhlman

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA,
Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI,
Vorlehre

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Timo Urweider

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Isabel Vacas

Berufskunde, EBA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Thomas Vogelsanger

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 44

Peter von Allmen

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 33 42

Stefan von Niederhäusern

Informatik,
Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 36

Marita Walde

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Ruth Wenger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-mail

+41 33 650 71 00

Herbert Wernli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Marc Widmer

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 22

Ivo Wild

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 33 44

Benjamin Willen

Berufskunde, EBA,
tützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 67

Peter Willi

Berufskunde, EBA

Bau und Dienstleistung

E-Mail

+41 33 227 34 23

Hans-Heini Winterberger

LEFO, Erwachsenenbildung, Schulleitung erweitert

Support und Koordination

E-Mail

+41 33 227 33 72

Stefanie Wittwer

Erweiterte Allgemeinbildung

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 31

Beate Wolf

Vorlehre

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Elisabeth Würsten

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 31

Franziska Wüthrich

Stützkurs

Weiterbildung

E-Mail

+41 33 227 33 58

Sabine Wüthrich

Allgemeinbildung,
Berufskunde,
Erweiterte Allgemeinbildung,
EBA

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 33 48

Thomas Wüthrich

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 20

Ursula Wüthrich Werder

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Marcel Wyler

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 67

Stefan Wyler

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 21

Mario Wymann

Berufskunde

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 34 21

Maya Wyssen

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

E-Mail

+41 33 227 34 36

Martin Wyttenbach

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

E-Mail

+41 33 227 33 63

Martin Zahler

Berufsmaturität

Berufsmaturität

E-Mail

+41 33 227 34 30

Franziska Zihlmann

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI,
Sport

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Christoph Zumstein

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Stephan Zürcher

Berufskunde, EBA,
Vorlehre

Brückenangebote

E-Mail

+41 33 650 71 00

Hans-Jürg Zweifel Referent Technik und Logistik E-Mail  
Administration

Das Administrationsteam an den Standorten Thun und Spiez

+41 33 227 33 44 / E-Mail

Ramona Schär, Leiterin Administration

Ramona Schär
Leiterin Administration

Zuständigkeitsbereich:
Leitung Administration, SuperUser-Evento, Administration Berufsmaturität

+41 33 227 33 54
E-Mail

 

 

 


Mirjam Gerber, Sachbearbeiterin

Mirjam Gerber
Sachbearbeiterin 

Zuständigkeitsbereich:
Administration Nähwerk IDM, Stützkurse und Freikurse

+41 33 227 33 44
E-Mail


Anina Huber, Lernende Mediamatikerin EFZ

Anina Huber
Lernende Mediamatikerin EFZ, 4. Lehrjahr

Zuständigkeitsbereich:
Kommunikation, Administration, Rent a Stift

+41 33 227 33 44
E-Mail


Daniel Lobsiger, Sachbearbeiter / Superuser

Daniel Lobsiger
Sachbearbeiter / Superuser

Zuständigkeitsbereich:
Technik und Logistik, Nachteilsausgleich, SuperUser-Evento

+41 33 227 33 44
E-Mail
 


Diona Maloku, Sachbearbeiterin

Diona Maloku
Sachbearbeiterin

Zuständigkeitsbereich:
Administration Brückenangebote, Einbürgerungskurse und Erweiterte Allgemeinbildung

+41 33 650 71 00
E-Mail


Daniela Schelker, Sachbearbeiterin / Direktionsassistentin

Daniela Schelker
Sachbearbeiterin / Direktionsassistentin

Zuständigkeitsbereich:
Administration Bau und Dienstleistung, Didaktisches Basismodul und Assistenzaufgaben

+41 33 227 33 44
E-Mail

 


Marigona Selimaj, Lernende Kauffrau EFZ

Marigona Selimaj
Lernende Kauffrau EFZ, 1. Lehrjahr

Zuständigkeitsbereich:
Dispensationen, Exkursionen

+41 33 227 33 44
E-Mail
 


Israa Zarif, Lernende Büroassistentin EBA

Israa Zarif
Lernende Büroassistentin EBA, 1. Lehrjahr

+41 33 227 33 44
E-Mail

Buchhaltung

Das Team Buchhaltung und Personaladministration

+41 33 227 33 51 / E-Mail

Yasotha Sivarajah, Leiterin Buchhaltung und Personaladministration

Yasotha Sivarajah
Leiterin Buchhaltung und Personaladministration

Zuständigkeitsbereich:
Finanz- und Betriebsbuchhaltung, MWST, Jahresabschluss, Controlling, Gehaltswesen,
Personalmutationen

+41 33 227 33 51
E-Mail


Urs Lienhard, Sachbearbeiter Rechnungswesen

Urs Lienhard
Sachbearbeiter Buchhaltung und Personaladministration

Zuständigkeitsbereich:
Buchhaltung, Lohnauszahlungen, Debitoren- und Kreditorenverarbeitung, Controlling

+41 33 227 34 38 / +41 33 650 71 00
E-Mail
 


Marigona Selimaj, Lernende Kauffrau EFZ

Marigona Selimaj
Lernende Kauffrau EFZ, 1. Lehrjahr

Zuständigkeitsbereich:
Dispensationen, Exkursionen

+41 33 227 33 44
E-Mail


Karin Wölfli, Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Karin Wölfli
Sachbearbeiterin Buchhaltung und Personaladministration

Zuständigkeitsbereich:
Gehaltswesen, Pensen, Lektionenabrechnungen, Debitoren und Kreditoren

+41 33 227 33 53
E-Mail
 

Bibliothek

Das Team der Bibliothek Thun

+41 33 227 33 57 / E-Mail

Astrid Jutzeler, Leiterin Bibliothek

Astrid Jutzeler
Leiterin Bibliothek
+41 33 227 33 57
E-Mail


Alexandra Beutler, Bibliothekarin

Alexandra Beutler
Bibliothekarin
+41 33 227 33 57
E-Mail

Hausdienst

Das Team Hausdienst

Peter Gasser, Leiter Hausdienst

Peter Gasser
Leiter Hausdienst

Zuständigkeitsbereich:
Gebäude, Technik, Unterhalt und Reinigung. Unterstützung Nähwerk IDM Spiez und
Interlaken

+41 33 227 33 55
E-Mail


Martin Holzer, Leiter Werkstatt, Stv. Leiter Hausdienst

Martin Holzer
Leiter Werkstatt, Stv. Leiter Hausdienst

Zuständigkeitsbereich:
Betrieb Werkstatt, Durchführung von Demonstrationen für Lernende, Modelle herstellen

+41 33 227 33 56
E-Mail


Monika Aebersold, Reinigungsdienst Thun

Monika Aebersold
Springerin im Reinigungsdienst Thun


Iris Fankhauser, Reinigungsdienst Thun

Iris Fankhauser
Springerin im Reinigungsdienst Thun


Fabienne Hiltbrunner, ​Springerin im Reinigungsdienst Thun

Fabienne Hiltbrunner
Springerin im Reinigungsdienst Thun


Mirjana Ilak, ​Reinigungsdienst Thun

Mirjana Ilak
Reinigungsdienst Thun


Daniela Kappeler, Reinigungsdienst Thun

Daniela Kappeler
Reinigungsdienst Thun


Irene Küng, ​Reinigungsdienst Thun

Irene Küng
Reinigungsdienst Thun


Medzide Krasniqi, Reinigungsdienst Thun

Medzide Krasniqi
Reinigungsdienst Thun


Joel Lüthi, Lernender Fachmann Betriebsunterhalt Thun

Joel Lüthi
Lernender Fachmann Betriebsunterhalt Thun


Maria Quni, ​Reinigungsdienst Thun

Maria Quni
Reinigungsdienst Thun


Ljuba Rikanovic, Reinigungsdienst Thun

Ljuba Rikanovic
Reinigungsdienst Thun


Julian Zaugg, ​Wochenplatz im Hausdienst Thun

Julian Zaugg
Wochenplatz im Hausdienst Thun

 

 

Informatik

Das Team Informatik

E-Mail
www.helpdesk.idm.ch

René Bigler, Leiter Informatik

René Bigler
Leiter Informatik


Enes Kaydin, Lernender ICT-Fachmann EFZ

Enes Kaydin
Lernender ICT-Fachmann EFZ


Raphael Mühlemann, ​Mitarbeiter Informatik

Raphael Mühlemann
Mitarbeiter Informatik


Stefan von Niederhäusern, ​Mitarbeiter IT-Helpdesk

Stefan von Niederhäusern
Mitarbeiter IT-Helpdesk


Thomas Peter, Technischer Mitarbeiter

Thomas Peter
Technischer Mitarbeiter


William Reading, Technischer Leiter Informatik

William Reading
Technischer Leiter Informatik


Luca Rossi, ​Mitarbeiter Informatik

Luca Rossi
Mitarbeiter Informatik

Schulleitung / Stab

Schulleitung und Stabsstellen

Schulleitung

Schulleitung BBZ IDM: Jürg Frei, Boris Seiler, Ben Hüter, Thomas Stucki, Christian Schläppi, Melanie Pfammatter, Stefan Heusser, Samuel Vogt (v.l.n.r)

Ben Hüter, Direktor BBZ IDM

Ben Hüter
Direktor BBZ IDM

+41 33 227 33 40
E-Mail


Thomas Stucki, Direktor Stellvertreter

Thomas Stucki
Direktor-Stellvertreter 
Abteilungsleiter Support und Koordination

+41 33 227 33 41
E-Mail


Jürg Frei, Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration Abteilungsleiter Mode

Jürg Frei
Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration
Abteilungsleiter Mode

+41 33 650 71 06
E-Mail


Stefan Heusser, Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

Stefan Heusser
Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

+41 33 227 33 75
E-Mail


Melanie Pfammatter, Abteilungsleiterin Berufsmaturität

Melanie Pfammatter
Abteilungsleiterin Berufsmaturität

+41 33 227 33 42
E-Mail


Christian Schläppi, Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

Christian Schläppi
Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

+41 33 227 33 43
E-Mail


Boris Seiler, Abteilungsleiter Technik und Logistik

Boris Seiler
Abteilungsleiter Technik und Logistik

+41 33 227 33 45
E-Mail


Samuel Vogt, Abteilungsleiter Finanzen, Administration und Gebäude

Samuel Vogt
Abteilungsleiter Finanzen, Administration und Gebäude

+41 33 227 33 44
E-Mail

 

 

 


 

Stabsstellen

Cyril Antoine, Leiter Unterrichtsentwicklung

Cyril Antoine
Leiter Unterrichtsentwicklung

+41 33 650 71 11
E-Mail

 


 
 


Melanie Haueter, Leiterin Kommunikation und Innovationsprojekte

Melanie Haueter
Leiterin Kommunikation und Innovationsprojekte

+41 33 227 33 42
E-Mail

 


Diona Maloku, Koordinatorin Prozesse und Projekte

Diona Maloku
Koordinatorin Prozesse und Projekte

+41 33 227 33 74
E-Mail


Daniela Schelker, Direktionsassistentin

Daniela Schelker
Direktionsassistentin

+41 33 227 33 44
E-Mail

 

 

 

 

Schulrat

Der Schulrat des Berufsbildungszentrums IDM

 

Peter Fahrni 
Präsident, Leitender Ausschuss
Dipl. Bauleiter Allreal GU AG
Vertreter OdA

 

Roman Gimmel
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Thun

 

Luc König
Leitender Ausschuss
Vertreter abgebende Schulen

 

André Lengen
Geschäftsführer Zaugg Bau AG, Thun
Vertreter KMU

 

Carlos Reinhard
Grossrat
Vertreter KMU

 

Katinka Zeller
Konrektorin Wirtschaftsschule Thun
Vertreterin aufnehmende Schule

 

Anna Zeilstra
Gemeinderätin
Vertreterin Standortgemeinde Spiez

 

Ursula Zybach
Grossrätin
Vertreterin Politik

 

STAND 27.08.2021