Team Nähwerk IDM

Eine Ausbildungsstätte am Puls der Zeit

Um die Ausbildung der über 60 Lernenden kümmert sich ein Team von 15 Fachpersonen, die allesamt über langjährige Erfahrungen in der internationalen Modebranche verfügen. Neben der Berufsbildung liegt unsere Kernkompetenz in der Auseinandersetzung mit textilen Lösungen. Gemeinsam mit unseren Lernenden sind wir ein kompetenter Partner für Masskonfektion, Prototypen und Serien, die wir für Privatkunden, Textilbetriebe, Modelabels und weitere Partnerinstitutionen realisieren. Ein inspirierendes Umfeld für die nächste Generation Textilschaffender. 

     
Sabine Portenier
Betriebsleiterin
sabine.portenier@idm.ch
     
Iris Brügger
Team Basisjahr
iris.bruegger@idm.ch

Linda Bührer
Team Basisjahr
HR Lernende EFZ
linda.buehrer@idm.ch

 

Heidi Fries
Masskonfektion
heidi.fries@idm.ch

Andrea Gerber
Produktion
Stv. Betriebsleiterin
andrea.gerber1@idm.ch

Manuela Kost
HR Lernende EBA
manuela.kost@idm.ch

Stéphanie Lafargue
Prototyping
stephanie.lafargue@idm.ch
Barbara Lüthi
Team Basisjahr
barbara.luethi@idm.ch
Brigitte Meikl
Prototyping
brigitte.meikle@idm.ch
Barbara Pfund-Moosmann
Team Basisjahr
barbara.pfund@idm.ch

Marianne Shabani
Produktion
marianne.shabani@idm.ch

Anastasia Valasidou
Produktion
anastasia.valasidou@idm.ch

Nicole Verbeek
Masskonfektion
nicole.verbeek@idm.ch
   

Lea Walti
Prototyping
lea.walti@idm.ch

Heidi Wittwer
Team Basisjahr
heidi.wittwer@idm.ch