IDM-Feier 2022

Die besten Lehrabgängerinnen und Lehrabgänger in der Beruflichen Grundbildung.

Im Rahmen der traditionellen IDM-Feier wurden die besten Lehrabgängerinnen und Lehrabgänger der Beruflichen Grundbildung geehrt. Herzlichen Glückwunsch an die jungen Berufsleute mit Bestnoten über alle Lehrjahre hinweg sowie den erfolgreichsten Vertiefungsarbeiten!

Ziel der jährlichen IDM-Feier ist es, diese besonderen Leistungen der jungen Berufsleute anzuerkennen, die mit viel Engagement, Können, Neugierde und einer grossen Lernbereitschaft Herausragendes während ihrer Ausbildung leisteten.

 

Feierlich wurden folgende Preise und Urkunden verliehen:

 

IDM-Urkunde

Die IDM-Urkunde zeichnet diejenigen Lernenden aus, die in allen Fächern der Berufsfachschule während der gesamten Ausbildung einen Notenschnitt von 5.6 oder mehr erreicht haben.

Herzliche Gratulation an:

Livia Bettschen Reichenbach
Gil Beutler Linden
Anita Bircher Adelboden
Lukas Bircher Burgistein
Lea Bösiger Uetendorf
Saskia Boss Amsoldingen
Belina Brügger Frutigen
Dominic Eggimann Thun
Nicolas Gasser Thun
Maximilian Geiser Bern
Nora Gerber Hünibach
Ilan Levy Iseli Zäziwil
Kilian Kalbermatten Blatten (Lötschen)
Selina Messerli Hinterfultigen
Eric Neuhaus Worb
Zoé Schneider Uetendorf
Aléxis Sereno Moura Hilfterfingen
Samuel von Gunten Schwanden (Sigriswil)
Dominic-Pascal Weishaupt Seftigen
Selin Wigger Escholzmatt
Arwen Zaugg Heimenschwand

KABA-Preis

Der KABA-Preis wird durch die KABA Stiftung der/dem Besten jeder Berufsgruppe ausgehändigt; der Notenschnitt muss dabei 5.2 oder mehr betragen.

Herzliche Gratulation an:

Nesrin Barmaja Langnau
Livia Bettschen Reichenbach
Lea Bösiger Uetendorf
Samuel Ciccarese Grosshöchstetten
Josephine Eicher Eriz
Levin Frey Steffisburg
Nicolas Gasser Thun
Maximilian Geiser Bern
Nora Gerber Hünibach
Janik Guggisberg Tägertschi
Kevin Heiniger Herzogenbuchsee
Maryam Iskandari Bern
Kilian Kalbermatten Blatten (Lötschen)
Sissi Maria Lüthi Schwarzsee
Selina Messerli Hinterfultigen
Eric Neuhaus Worb
Chiara Rohrbach Schwarzenburg
Marco Kurt Schmid Zermatt
Zoé Schneider Uetendorf
Aléxis Sereno Moura Hilfterfingen
André Steiner Goldswil
Samuel von Gunten Schwanden (Sigriswil)
Dominic-Pascal Weishaupt Seftigen
Selin Wigger Escholzmatt

Lions-Preis

Der Lions-Preis wird durch den Lions Club den Lernenden mit den besten Vertiefungsarbeiten verliehen.

Herzliche Gratulation an:

Ronny Affolter Uetendorf
Reto Jäggli Einigen
Sara Krebs Lützelflüh
Stephan Lehner Seftigen
Andrina Miano Blatten bei Naters
Silvan Schmied Schwarzenburg
Samuel Schneiter Münsingen
Jan Wälti Höfen bei Thun